15/03/2023
Детская группа ушу

Дисциплина в Центре Шаолинь

Кто водит своих детей на наши занятия , тот знает, какое особенное внимание мы уделяем дисциплине в детских группах. Порядок на занятиях ушу важен не только безопасностью и эффективностью тренировок.

Самодисциплина - это важное качество успешного человека, которые мы прививаем нашим ученикам. Суметь добиться поставленной цели может только та личность, которая способна осознанно отодвинуть свои сиюминутные желания и слабости ради большей цели в будущем. Собственно, только через такие процессы и формируется пресловутая личность у человека.

Заметно ли такое качество в детях? Даже очень!

К нам регулярно приводят ребят из разных школ боевых искусств или других секций, и вполне отчетливо становится видно, где занимаются воспитанием качеств ребенка: как волевых, так и спортивных, а где просто обеспечивают его времяпрепровождение. Ведь гораздо проще не вкладывать усилий в учеников (а привитие дисциплины требует очень больших усилий), но прикрываться пафосными фразами, раздачей поясов или пространными разговорами с родителями. Но когда после это ребенок попадает в другую среду, в среду где детский коллектив настроен на работу и результат, такому ребенку становится очень трудно.

Интересно наблюдать, как недавно попавший к нам ребенок, уже занимавшийся в другой школе , обладающий способностями, но не умеющий концентрироваться, сначала с недоумением смотрит на остальных ребят, собранных и сконцентрированных. Потом у него и у родителей начинаются сомнения: почему тренируясь столько же, ребенок не может изучить материал, который остальная группа спокойно усваивает? Затем появляется желание догнать остальных, стремление вести себя как другие ребята. Тогда постепенно появляются усердие, собранность, за ними правильная техника и после этого ребенок вливается в группу.

Со стороны может показаться, что такой процесс проходит легко и естественно, но от Наставника он требует огромных усилий и энергии.

Самое интересное и замечательное, что дисциплинированные ребята становятся еще более веселыми и жизнерадостными, но они способны проявлять и выплескивать свои эмоции в подходящих ситуациях, а не фонтанировать ими без остановки.