01/08/2016

С 24го по 31ое июля проходил традиционный для нашей Школы спортивный сбор. 

Наши ребята проводили все дни на свежем воздухе, вдали от шумных городов и дорог. Каждый день они тренировались по несколько часов, но, как говорили сами ребята, никакой чрезмерной усталости не чувствовалось благодаря нашей личной системе проведения нескольких разноплановых тренировок. Так, было выучено два новых комплекса (один из них - с оружием), была отработана боевая техника и растяжка. Тренировки всегда проходили на свежем воздухе - на большой открытой площадке или в лесу. 
К выбору игр руководство школы подошло особенно тщательно - несколько раз в день ребята проводили, играя во что-то новое. Мы тщательно следили за тем, чтобы ни одно занятие не повторилось дважды. Были ли это старые советские игры в резиночки или командная игра, с которой мы познакомились в Китае - ребята с восторогом отдавались новому занятию всей душой. Отдельно был прописан сценарий главной игры, сюжетно растянутой на всю неделю.
Благодаря профессиональным психологическим играм старшие дети с удовольствием проводили время с младшими, за весь лагерь не было ни одной ссоры и ни одного конфликта между детьми. 

Естественно, никакой летний лагерь не обходится без игр с водой - для этого были отдельно разработаны несколько интересных занятий. Также, наши ребята с удовольствием играли в водный футбол, который был предоставлен нам администрацией базы отдыха. 

Желающие регулярно посещали тренажерный зал, играли в лазертаг и пейнтбол, занимались пением на русском и китайском языках, плетением фенечек "кумихимо". Помимо "браслетов дружбы" дети привезли домой украшения для дома в китайском стиле, которые сделали сами. 
Каждый день проходили занятия китайским языком, отдельно изучались иероглифы. 
Девочки с радостью встретили идею рисунков хной на руках - Анна Владимировна аккуратно подготовила все необходимые материалы и помогла желающим нанести тот или иной рисунок. Не удержались и сами тренера - каждый увез домой по какому-нибудь узору на руке. 
Вечером проводились общие и отрядные свечки, на которых ребята обсуждали прошедший день и порой давали весьма мудрые советы своим друзьям. 

О конфетах, бургерах и прочем никто не вспоминал - питание было четырёхразовым и очень вкусным. После позднего ужина ребята бежали переодеться, а девочки плели красивые косы - все готовились к дискотеке с небольшим лазерным шоу. Музыку дети часто заказывали сами, поэтому танцевали с удовольствием всё время до отбоя. 

Порой устанавливался большой проектор и детям резрешалось вместе посмотреть какой-нибудь добрый мультик. Также, дети с удовольствием проводили сводобное время, играя с мячиками, рисуя мелками, подпевая песенки под гитару, изучая премудрости чайной церемонии. 

После подъема дети выходили на небольшую пробежку и разминку. Иногда проводились танцевальные разминки с любым желающим в роли "тренера". Такой метод взбодриться с утра особенно заряжал энергией и хорошим настроением. 

Конечно, расставаться было очень тяжело. Многие ребята не скрывали своих слёз и просили в следующем году продлить спортивный сбор хотя бы на несколько дней.
Но дорога домой была полна улыбок, ведь напоследок мы раздали детям специальный аквагрим и позволили вовсю проявить свои художественные таланты. Навстречу родителям из автобуса выбегали разноцветные лучики счастья, наперебой рассказывающие о проведенном времени с друзьями.