15/09/2016

Поздравляем с Праздником середины осени!

Сегодня, 15 сентября, в Китае праздуется добрый семейный праздник - Чжунцюцзе или Праздник середины осени, который также называют Праздником лунной лепешки.

Праздник Середины осени является вторым наиболее важным праздником после Праздника Весны (Китайский Новый Год) для китайского народа и приходится на 15-й лунный день 8-го лунного месяца. Каждый год в этот день китайцы возвращаются домой со всех уголков мира, чтобы провести время со своей семьей. Этот день является официальным выходным в КНР. Все собираются за семейным столом, обязательно накрытым на улице, любуются Луной: ведь в этот день она ярче и больше всего, а также радуются окончанию сельскохозяйственных работ.

Китайский народ очень любит Луну. В китайской культуре полная Луна является символом мира и процветания, а ее округлость символизирует целостность и единение. Поэтому и основное лакомство в эти дни напоминает по форме Луну, которое так и называется лунные пряники (лепешки) или юебины. Это круглые, величиной чуть меньше ладони, и толстенькие, сантиметра три-четыре в высоту, печеные в формочках изделия из муки, с начинкой или без.

В каждой части Китая существует свой определенный рецепт приготовления лунных лепешек. Однако во всех провинциях сверху лепешки обязательно делают оттиск в виде красивого узора. Это могут быть иероглифы с хорошими пожеланиями  («счастье», «долголетие», «радость» и т.п.), а также целые фразы из литературных произведений или даже картины с изображениями известных героев.

Начинка у лунных пряников бывает не только сладкой, из традиционной красной фасоли, фиников и орехов, сладкого целого яичного желтка (он же – символ Луны), но и соленой: из мяса, рыбы, овощей. Лунные пряники принято не только есть самим, но и дарить друзьям, знакомым. Это своего рода пожелание благополучия в семье.

Как и у всех китайских праздников, Праздник Середины осени имеет свою легенду возникновения и надо сказать, ни одну. Одна из легенд связана с красавицей Чан Э, возлюбленной славного стрелка из лука Хоу И. Говорят, что в давние времена на небе сразу появились 10 солнц. От их жара погиб урожай, многих людей не стало. И вот мужчины решили сделать огромного размера лук и стрелы. Когда лук был готов, они попросили о помощи Хоу И. Он забрался на высокую гору и сразил стрелами 9 солнц, оставив лишь одно для освещения земли. За спасение людей богиня Сиванму наградила отважного Хоу И эликсиром бессмертия. Каждый, кто съедал одну крупинку этого эликсира, мог жить вечно и не стареть, а если съедал две, то мог вознестись на Луну. Его любимая Чан Э давно мечтала побывать на Луне и поэтому, когда Хоу И не было дома, решила попробовать это снадобье. Это было как раз 15-го числа 8-го месяца. Но как бы на Луне не было красиво, ей там было очень одиноко, и поэтому каждый год 15 августа она зажигает светильник и ярко освещает им землю, чтобы увидеть хоть на мгновение своего горячо любимого мужа. С тех пор в этот день принято любоваться красотой Луны.

Есть еще одна интересная легенда. Как известно, в 13 веке Китай был завоеван монголами. Китайцев всячески принижали и унижали, и в обществе зрело недовольство. Некий человек по имени Чжан Шицзин стал инициатором восстания. Накануне праздника Середины осени, он распространил послание с призывом восстать в 15 день восьмой луны. Само послание пряталось в лунных лепешках, которые стали распространяться среди всего народа и стали своего рода средством связи. В ночь праздника началось антимонгольское восстание, которое положило конец правления династии Юань.

На Чжунцюцзе китайские семьи восхваляют Луну, поедают лунные пряники и вечером устраивают фестивали воздушных фонарей. Еще одним обрядом в Праздник Середины осени в Китае считается дарить детям фигурки зайчиков. Существует легенда, что на Луне живет зайчик, который постоянно перемешивает в маленькой ступке волшебное снадобье.

Праздник Середины осени – самый поэтичный из всех праздников в Китае и горячо любимый китайским народом. Это день, когда вся семья собирается вместе, любуется Луной, радуется жизни, природе, погоде...

Большого семейного счастья и единения всем!

Чжунцю куай ле!

中秋快乐!!!

праздник середины осени